Skip to content Skip to footer

Bilan d’un mois de juin très chargé. Episode 1 : Finale régionale Equip’Athlé BE MI

De très bons résultats ont été enregistrés le 5 juin à Lens, ils ont permis aux minimes de terminer 6ème de la finale N2 malgré un effectif réduit et aux benjamins de monter sur la seconde marche du podium à 14 points des premiers. Un travail d’équipe où tout le monde a donné son meilleur.

Chez les minimes on notera :
Les très beaux triathlons chez les filles
– d’Elise Bardoux : 113 pts avec un temps de 12s40 au 80 m haies, 4m96 en longueur et 10m46 au poids
– de Nina Blanchard : 90 pts avec un temps de 16s73 au 120 m, 1m57 en hauteur et 20m46 au javelot)
– de Maelys Bricout : 82 pts avec au 2000m un temps de 7m40
Chez les garçons :
– Paul Boudailler marque 15 pts au triple saut (9m17), 19 points au 80 m (10 »84) , il effectue au javelot un jet à 24m06
– Constant Bourgeois saute à 3m80 en longueur
– Romain Maton marque les 15 pts au disque avec un jet à 15 m19.

Les 11 benjamin(e)s totalisent 305 pts pour les 9 épreuves et 1 relais
– Marion Courbet s’est investit pour l’équipe en qualité de jeune juge élève au disque.
– Sur 50 m, Camille Mutez marque 36 points avec un temps de 7’m44, Mathias SimanoskI réalise un temps de 7 »51 (29 pts)
– sur 50 m haies, Anniah-Marie Lerique-Schmitmayer marque 37 pts avec un temps de 8s70, Philéas Drumont réalise un temps de 9s80 (23pts)
– au 100 m Ethan Delhaye, marque 26 points avec un nouveau record personnel à 3m28s82, Jules Ouali franchit la ligne quant à lui en 3m49s91 (18pts)
– en longueur Camille Mutez marque 36 points avec un saut à 4m54, Luna Robache franchit 3m74 (24pts)
– en hauteur, Anniah-Marie Lerique-Schmitmayer marque 32 points avec un saut à 1m34, Alexis Dauchet franchit quant à lui 1m30 (25 pts)
– en triple saut, Jules Ouali marque 23 points avec un saut à 8m66, Philéas Drumont franchit 7m61 (16pts)
– au disque avec un jet à 26m96, Camille Mutez marque 35 points, Jules Ouali réalise un beau jet à 16m19 (22pts)
– au poids, Mathias Simanowski réalise 8m33 et marque 27 pts, suit Philéas Drumont avec un jet à 6m60 (21 pts)
– au javelot, Jules Maton marque les 26 points grace à un jet à 22m38, Luna Robache réalise 24 points avec 15m59 et Ethan Leveque 23 points avec 20m05.
– Il faut aussi souligner la performance de Jules Maton qui s’est essayé au 2000m marche, ses 13m39s80 lui font gagner 20 pts.

Félicitations à tous !

Etaient juges lors de cette compétition : Marion Courbet en qualité de jeune juge, Laetitia Dauchet, Daniel Denimal, Marion Mutez, et Rémi Laurent.
Merci à eux .